homepage

Pedro Grancha

Victor Jesus

Victor Jesus – Currículo Desportivo

Nascido em 1965, residente em Tomar, docente do Instituto Politécnico de Tomar,  iniciou a sua carreira desportiva em 1991 no Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados. Em 1992 passou pelo lugar de piloto, nesse mesmo Campeonato. Como co-piloto e durante os 15 anos de carreira, acompanhou os pilotos: Santos Godinho, Carlos Sousa, Miguel Barbosa e João Ramos no Nacional de Todo-o-Terreno, modalidade em que se iniciou em 1993, e Pedro Dias da Silva no Nacional de Ralis - Iniciados. A primeira vitória surge em 1996 no Rali TT Esporão Vindimas, onde fazia dupla com Santos Godinho. Em 1998 sagrou-se Campeão Nacional de 2° Condutores da Categoria T3 no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno e 1° Classificado de 2° Condutores no Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados. Em 2001, vence a primeira prova do Campeonato do Mundo, vindo a sagrar-se pela primeira vez Campeão Ibérico e Campeão Nacional Absoluto de Ralis Todo-o-Terreno, terminando em 7º lugar no Campeonato do Mundo de 2º Condutores da mesma modalidade, ao lado de Carlos Sousa. Em 2002, vence novamente outra prova do Campeonato do Mundo, faz 5º lugar no mítico Dakar, assim como, volta a
sagrar-se pela segunda vez Campeão Ibérico e Campeão Nacional Absoluto de Ralis Todo-o-Terreno, terminando mais uma vez em 7º lugar no Campeonato do Mundo de 2º Condutores, ainda ao lado de Carlos Sousa. Esteve integrado nas equipas oficiais Mitsubishi (da época de 2000 à de 02) e na Toyota (nas épocas de 2003 e 04).

PALMARÉS / NÚMEROS:
104 Provas realizadas no total
    - 21 Vitórias à Geral
    - 34 Podium

Participação em II Ralis
    - 4 Vitórias à Geral

Participação em 2 Circuitos de Velocidade - 4 e 24 horas
    - 1 Segundo Lugar à Geral

Participação em 90 Ralis TT
    - 23 Vitórias em Prólogos
    - 17 Vitórias à Geral
    - 2 Vitórias à Geral em Provas do Mundial
    - 9 Segundos Lugares  à Geral
    - 4 Segundos lugares à Geral em Provas do Mundial
    - 4 Terceiros Lugares à Geral
    - 26 Vitórias na Categoria

Participação numa prova de 24h TT
    - Segundo Lugar na Promoção

TÍTULOS / navegador:
Vice-Campeão da Categoria T3 do Campeonato Nacional de Ralis TT 1997
Campeão da Categoria T3 do Campeonato Nacional de Ralis TT 1998
1º Classificado no Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados 1998
Vice-Campeão da Categoria T3 do Campeonato Nacional de Ralis TT 2000
Campeão Absoluto do Troféu Ibérico de Ralis TT 2001
Campeão da Categoria T3 do Troféu Ibérico de Ralis  TT 2001
Campeão Absoluto do Campeonato Nacional de Ralis TT 2001
Campeão da Categoria T3 do Campeonato Nacional de Ralis TT 2001
Campeão Absoluto do Troféu Ibérico de Ralis TT 2002
Campeão da Categoria T2 do Troféu Ibérico de Ralis  TT 2002
Campeão Absoluto do Campeonato Nacional de Ralis TT 2002
Campeão da Categoria T2 do Campeonato Nacional de Ralis TT 2002



PALMARÉS

1992   

Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados
    3° Promoção Citroen - Rali de Abrantes

1993   

Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/ Santos Godinho)
    1º Classe - Baja Nicola 1000

1994   

Campeonato Nacional de Todo - o - Terreno  (c/ Santos Godinho)
    3° Categoria T3 - Transalgarve
    1° Prólogo - Baja Sagres 500

1996   

Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/ Santos Godinho)
    1° Categoria T3 - Rali TT RTP Porto
    1° Geral - Rali TT Esporao Vindimas
    1° Geral - Rali TT Montes Alentejanos
    1° Prólogo - Baja Sagres 500

1997   

5° Classificado no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/
Santos Godinho)
    Vice-Campeao Nacional na Categoria T3
    1° Categoria T3 - Rali TT RTP Porto
    1° Prólogo - Baja 1000
    1° Geral - Rali TT Esporao Vindimas
    1° Geral - Rali TT Segafredo Zanetti
    1° Geral - Baja Portalegre 500

    Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados  (c/ Pedro Dias da Silva)
    2° Trofeu Nissan Micra - Rali de Santo Tirso

1998   

4° Classificado no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/
Santos Godinho)
    Campeao Nacional na Categoria T3
    1° Geral - Rali TT RTP Porto
    2° Geral - Melhor Portugues - Baja Telecel 1000 - 1º T3
    1° Geral - Rali TT Montes Alentejanos

    1º Classificado no Campeonato Nacional de Ralis - Iniciados  (c/ Pedro
Dias da Silva)
    1° Geral - Rali de Santo Tirso
    1° Geral - Rali de Fafe
    1° Geral - Rali de Abrantes
    1° Geral - Rali de Amarante

1999   

Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno (c/ Santos Godinho)
    2° Geral - Rali TT Serras do Norte - 1º T3

2000   

3º Classificado no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno ( c/
Carlos Sousa)
    Vice-Campeão Nacional na Categoria T3
    2° Geral - Rali TT Serras do Norte - 1º T3
    2° Geral - Melhor Portugues - Baja Telecel 1000
    2° Geral - Rali TT Montes Alentejanos - 1º T3
    1° Geral - Rali TT Esporao Vindimas

2001   

Campeão Absoluto no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno (c/
Carlos Sousa )
    Campeão Nacional na Categoria T3
    Campeão Absoluto no Troféu Ibérico de Todo-o-Terreno
    7º  Classificado no Campeonato do Mundo de Todo-o-Terreno
    1º Geral - Rali TT Terras D’el Rei
    1° Geral - Rali TT RTP Porto
    2° Geral - Rali TT Serras do Norte - 1º T3
    1° Geral - Baja Telecel 1000
    2° Geral - Melhor Português - Baja Espanha Aragon
    1° Geral - Rali TT Montes Alentejanos
    2° Geral - Rali TT Esporao Vindimas
    2° Geral - Rali TT Segafredo Zanetti
    2° Geral - Baja Portalegre 500

2002   

Campeonato do Mundo de Todo-o-Terreno (c/ Carlos Sousa)
    5° Geral - Rali Arras-Madrid-Dakar
    1° Geral - Baja Telecel 1000
    2° Geral - Baja Espanha Aragon

2002

Campeão Absoluto no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno 

(c/ Carlos Sousa )
    Campeão Nacional na Categoria T2
    Campeão Absoluto no Troféu Ibérico de Todo-o-Terreno
    7º  Classificado no Campeonato do Mundo de Todo-o-Terreno
    1° Geral - Rali TT RTP Porto
    1° Geral - Baja Telecel 1000
    1° Geral - Baja Optiroc Serrras de Monchique
    1° Geral - Rali TT Serras do Norte
    3º Geral - Rali TT Castelo Branco
    4º Geral - Rali TT Segafredo Zanetti *( c/ Miguel Barbosa )

2003   

Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/ João Ramos)
    3° Geral - Rali TT Segaredo Zanetti - 1º Diesel

2004   

5° Classificado no Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  (c/
João Ramos)
    3° Prólogo - Baja Terras D’el Rei - 1º Diesel
    1° Prólogo - Baja OPTIROC - 1º Diesel
    3º Geral - 3° Prólogo - Rali TT Castelo Branco - 1º Diesel
    2º Geral - 4° Prólogo - Rali TT Esporão Vindimas - 1º Diesel
    3° Prólogo - Baja 500 Portalegre - 1º Diesel

    Campeonato Nacional de Velocidade - Troféu Hyundai Carglass
    2º Geral - 2ª Manga - 4 Horas do Estoril   (c/ Luis Lisboa, Mário
Castro e Paulo Grave)
    5º Geral - 24 Horas do Estoril   (c/ Luis Lisboa, José Janela, Mário
Castro, Paulo Grave e Nuno Rodrigues da Silva)
    Campeonato Nacional  RTP  TT - 24 Horas de Fronteira
    2º da Promoção Jimny   (c/ Francisco Esperto, M.Ferreira da Silva e
Pedro Dias da Silva )

2005   

Campeonato Nacional de Todo-o-Terreno  ( c/ João Ramos )
    1º Geral - 2° -Prólogo - Baja Terras D¹el Rei - 1º Diesel
    3º - Prólogo - Rali TT Esporao Vindimas
    4° - Prólogo - Baja Transibérica - 3º Diesel
    3º Geral - 5° -Prólogo - Rali TT Castelo Branco - 2º Diesel
Taça FIA de Bajas   ( c/ João Ramos )
    4º Geral - 7° -Prólogo - Baja de Aragon - 1º Diesel- Melhor Português

2006

Participação no Lisboa Dakar (c/ Pedro Grancha)
Taça do Mundo de Todo o Terreno (c/ Pedro Grancha)
16º à Geral no Rallye Orpi Maroc: melhor português
5º Classificado no Campeonato Nacional de Todo o Terreno (c/ João Ramos)
2º Classsificado na Categoria Diesel no Campeonato Nacional
1º à Geral do Rallye TT Esporão
1º à Geral no Rallye TT Serras do Norte

2007

5º Classificado no Campeonato Nacional de Todo o Terreno (c/ João Ramos)
2º Classsificado na Categoria Diesel no Campeonato Nacional
2º à Geral no Rallye TT Serras do Norte
2º à Geral na Baja Portalegre
Taça do Mundo de Todo o Terreno (c/ Pedro Grancha)
1º à geral da 1ª etapa do Rallye Optic 2000 Tunisie: melhor português
3º à geral na 2ª etapa do Rallye Optic 2000 Tunisie: melhor português

 

CALENDÁRIO 2018


Baja do Pinhal
16 e 17 de Março

Baja Loulé 7 e 8 de Abril

Raide da Ferraria 28 e 29 de Abril

Baja Reguengos de Monsaraz

25 a 27 de Maio

Baja TT Idanha-a-Nova  7 e 8 de Setembro

Baja Portalegre
25 a 27 de Outubro

Raide Paraíso TT Góis
24 e 25 de Novembro

CARRO

 CAN-AM MAVERICK™ X3 TURBO R

Motor Motor Rotax ACE (Avançada Eficiência de Combustão), 154 hp, 900 cc, tricillíndrico, Turbo, refrigeração líquida com intercooler integrado e filtro de ar Donaldson† de alto desempenho
Sistema de Alimentação de Combustível

Sistema de Alimentação de Combustível

Sistema de Acelerador Inteligente (iTC™) com Injeção Eletrônica de Combustível (EFI)

Escape Yoshimura

Transmissão CVT com Sistema X de Resposta Rápida (QRS-X) com alto fluxo de ar, L/H/N/R/P

Conjunto de Transmissão

2WD/4WD Selecionável com diferencial dianteiro autoblocante Visco-Lok† X

Direção Assistida Direção Dinâmica Assistida (DPS™) de Modo Triplo Chassis/Carroçaria

Suspensões

Suspensão Dianteira
Braço em Duplo A com barra estabilizadora e curso de 20 polegadas (50,8 cm)
Suspensão Traseira
Suspensão Traseira Braço oscilante torsional X com 4 conexões (TTX) e barra estabilizadora com curso de 20 polegadas (50,8 cm)

Amortecedores

Ohlins

Travões

Dianteiros
Discos duplos ventilados de 262 mm com pinças hidráulicas de pistão duplo
Traseiros
Discos duplos ventilados de 248 mm com Dimensões, Pesos e Capacidades

Dimensões/Capacidades


C x L x A
332,7 x 162,5 x 167,6 cm

Distância entre eixos

259,1 cm

Altura Livre do Solo

35,6 cm

Peso Seco Estimado


666,9 kg

Chassis

Aço Dual Phase 980 totalmente soldado

Rollbar

JB Racing 

Capacidade de Combustível

40 litros

Jantes

KMC 15x7

Pneus

BF Goodrich 30x9,5x15

CLASSIFICAÇÕES


Baja TT do Pinhal 

Não terminou
Baja Loulé  6º lugar absoluto SSV + 1º Veteranos                                           
Raide da Ferraria 12º absoluto SSV + 3º Veteranos

Baja Reguengos de Monsaraz               

 42º absoluto SSV + 19º Veteranos
Baja TT Idanha-a-Nova

8º absoluto + 3º Veteranos
Baja Portalegre
37º absoluto + 7º Veteranos
Raide Paraíso TT Góis

Classificações após seis provas

Geral 12º SSV absoluto
Troféu Can-Am 9º Troféu Can-Am
Veteranos 4º Veteranos